免费服务热线:0755-96331291

产品列表

医疗机构的生意他们基本不做
发布时间:2019-01-27 02:35

  出门在外,交通指示牌可以帮助人们辨明方向、找到位置。可是你一定不会知道,某些交通指示牌只是山寨了正规指示牌的样子,实则是一些商业机构的广告。并且,这些山寨指路牌早已成为一些广告公司的地下生财之道,成本不过千元的指路牌被他们一倒手,身价立马翻上十倍甚至数十倍。

  出门在外,交通指示牌可以帮助人们辨明方向、找到位置。可是你一定不会知道,某些交通指示牌只是山寨了正规指示牌的样子,实则是一些商业机构的广告。并且,这些山寨指路牌早已成为一些广告公司的地下生财之道,成本不过千元的指路牌被他们一倒手,身价立马翻上十倍甚至数十倍。

  闵行区吴中路虹许路地处中环路附近,车流人流十分密集。于是,也成为了附近不少商家广告位的首选安插地。

  记者近日沿吴中路700多号往虹梅路方向步行,仅仅百来米的道路两旁,就竖立着4块山寨指示牌。乍看之下,偌大的招牌和一旁的道路指示牌一模一样,均为蓝底白字,唯一不同的是,上面有些写上了电话号码,有的标上了代理品牌的标志。记者随意询问了几名路过的市民,大家都以为这就是正规指路牌。

  事实上,城市道路上主要会设置两种标识牌:一类是蓝底白字的交通指示牌,另一类是旅游景点指示牌,标牌底色为褐色。前者主要由交通主管部门设立,后者主要由旅游主管部门设立。任何单位和个人都不允许在本市城市道路、公路和沿路公共绿地上设置道路指示牌。

  《上海市道路指示牌管理规定》中明确,除市城市道路和公路管理机构、区(县)道路管理部门以及公安交通管理部门外,禁止任何单位和个人在本市城市道路、公路和沿路公共绿地上设置道路指示牌。

  采访中记者发现,其实这些广告公司都知道自己的做法不合规,但出于利益考量,加上客观存在的市场需求,他们还是抱着侥幸的心理经营着这条地下生财之道。

  长宁区绿化市容局近日对区内的山寨指示牌开展了一次集中整治活动,目前拆除了116块山寨指示牌。

  长宁区绿化和市容管理局相关负责人告诉记者,作为主管部门,他们可以对这些山寨指示牌进行拆除,但对发布人的相应处罚还没有。该负责人建议是不是有可能通过行业协会对这些广告发布的商家进行相应监管和处罚,形成行业自律。

  此外,为了防止“前面拆、后面建”的返潮现象发生,他们建立了一套常态化的巡查整治机制。具体而言,就是通过街道网格中心的日常巡逻,来及时发现这些山寨指示牌,每周都采取一次集中整治,将整治周期大大缩短,让山寨指示牌的发布者感到无利可图。在如此“短平快”的治理速度下,可以有效防止山寨指示牌的返潮。

  如果市民在日常生活中发现山寨指示牌,可以向所在地的网格指挥中心反映,或者直接拨打市民热线。

  有居民表示,对学校、医院等公共机构可以设立适当的便民指路牌,建议由政府部门统一规划设置。这样一来,既可以堵住山寨指示牌上路,同时也可以切断这样一条隐藏的利益链。

  在其官网上,就挂着“道路指路牌”的广告业务承接。记者通过QQ与对方取得了联系,对方介绍说,一块1米×2米的广告牌年费用为2.5万元,次年开始,每年的维护费用为2万元。

  对于安装后的维护,合同上约定:如在甲方(广告牌发布方)验收通过后1年内发生坍塌、破损、脱落、损坏、偷盗等问题,乙方(广告公司)应在48小时内赶赴现场修复完毕。

  B公司的王经理则先询问记者需要发布广告的机构是什么性质,当得到是教育机构的回复后,对方明显松了一口气。他表示,医疗机构的生意他们基本不做,相对而言,教育机构、4S店、酒店、售楼处等商业机构他们比较欢迎。

  收费根据设置地点的不同进行区分。“内环你给我100万元,估计都做不下来,地段偏远一点,相对好做一点”,对方回复。

  “我们这里第一年的发布费比较贵,但是可以保证不被拆除。一块1.2米×2.4米的广告牌年费用3.8万元,次年开始,每年只需要收取1万左右的维护费用。”

  见记者有些迟疑,对方表示前段日子有客户花了10万元让他们在中环附近做了一块广告牌,比起10万元的费用,3.8万元已经算性价比很高了。